设为首页  |  加入收藏
 
 首页 | 郊区概况 | 政务公开 | 新闻动态 | 公众交流 | 专题专栏 | 政务服务 
 
站内搜索:
 
当前位置: 首页>>政府部门>>郊区环境保护局>>公开指南>>正文
公开指南
2018-04-18 00:00 管理员 管理员

为了方便公民、法人和其他组织获取长治市郊区环境保护局的环境信息,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》和国家环境保护总局令第35号环境信息公开(试行)等有关规定,本机关编制了《长治市郊区环境保护局环境信息公开指南》(以下简称《指南》)。

一、信息分类和编排体系

(一)长治市郊区环境保护局主动公开环境信息的分类:具体信息可参见《长治市环境保护局信息公开目录》。

(二)编排体系:

具体参见《长治市郊区环境保护局信息公开目录编制规范样表》。

二、主动公开的政府信息

(一)公开方式

长治市郊区环境保护局主动公开的政府信息主要通过“长治郊区政府公众信息网”政府网站(网址:http://www.jqzf.changzhi.gov.cn)和新闻发布会及报刊、广播、电视等载体和形式予以主动公开。本机关网上公开的信息为机构概况、政务公开、政策法规、来信来访统计、行政处罚、排污收费公告、环保信息等。

(二)公开时限

本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

(三)查阅场所

公民、法人和其他组织可以到郊区档案馆、郊区政务大厅查阅政府信息。

三、依申请公开

除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。

本机关政府信息公开申请受理机构,负责受理公民、法人或者其他组织向本机关提出的政府信息公开申请。

(一)申请受理机构

长治市郊区环境保护局自2008年5月1日起正式受理本机关信息公开申请。

受理机构:长治市郊区环境保护局

办公地址:长治市旧长邯路(回收公司斜对面)

办公时间:正常工作日

联系电话:0355-3557400

传真电话:0355-3069600

邮政编码:046000

电子邮箱:czjqhwh@163.com

(二)申请形式

申请人可根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十条的要求提出书面申请,并填写《长治市郊区环境保护局政府信息公开申请表》。申请表可向环保局设在政务大厅的窗口申请领取,也可在“长治市郊区政府公众信息网”网站上下载电子版本,网址:http//:www.jqzf.changzhi.gov.cn/。申请人可通过前述联系电话咨询相关申请手续。

1、书面提出申请

(1)通过互联网提出申请。

申请人可以通过“长治市郊区政府公众信息网” 网址:http//:www.jqzf.changzhi.gov.cn/ 填写电子版《长治市郊区环境保护局政府信息公开申请表》后,通过电子邮件方式发送至本机关的电子邮箱:czjqhwh@163.com即可。

(2)通过信函、电报、传真的形式提交申请。

申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

(3)当面提出申请。

申请人可以到本机关设在政务大厅的窗口当面提出申请,并填写《长治市郊区环境保护局政府信息公开申请表》。

2、口头提出申请

原则上申请应当采取书面形式。申请人提交书面申请书确有困难的,可以口头提出,由长治市郊区环境保护局设在政务大厅窗口的政府信息公开工作机构工作人员代为填写《长治市郊区环境保护局政府信息公开申请表》,经申请人认可后生效。

(三)申请的要求

为了提高申请的处理效率,申请人应对所需信息尽量描述详尽、明确,如提供该信息的名称(标题)、发布时间、文号或者其他有助于确定信息内容的提示。

申请人向本机关设在政务大厅的窗口申请提供与其自身相关的环境政府信息的,应当出示有效身份证件或者证明文件。

申请人可以委托代理人提出政府信息公开申请,申请时应当出示申请人、代理人有效证件,以及授权委托书。

申请人应当保证将所取得的信息用于合法用途。

(四)申请的处理

1.受理的程序

长治市郊区环境保护局环境信息公开工作机构收到《长治市郊区环境保护局环境信息公开申请表》后将进行登记,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请书之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,将告知申请人。延长答复的期限最长不超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,长治市郊区环境保护局环境信息公开工作机构征求第三方意见所需时间不计算在前述期限内。

2.申请的结果

(1)申请的答复

本机关收到公民提出的申请后,将通过确认身份证方式核对申请人的身份;本机关收到法人或者其他组织提出的申请后,将通过确认工商营业执照复印件、法人身份证、单位介绍信、来人身份证等方式核对申请人的身份。

本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补充。

申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(2)特殊情况的处理

长治市郊区环境保护局环境信息公开工作机构认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,将书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的,不得公开。但是,长治市郊区环境保护环境信息公开工作机构认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,将予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

申请公开的环境信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,本机关政府信息公开工作机构将向申请人提供可以公开的信息内容。

(五)所需信息的形式和反馈信息的方式

按照申请人填写《长治市郊区环境保护局环境信息公开申请表》的要求,长治市郊区环境保护局环境信息公开工作机构可以提供纸质文本、电子邮件等方式反馈政府信息。

(六)收费标准

本机关依申请提供政府信息时印刷、邮寄等的收费标准按照国家有关规定执行。

长治市郊区环境保护局政府信息公开工作机构不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。

四、监督和保障

(一)信息更正

公民、法人或者其他组织认为本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

(二)举报

公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉举报(投诉电话:0355-3557400;传真:0355-3069600;电子邮箱:czjqhwh@163.com;办公地址:长治市旧长邯路(回收公司斜对面);邮政编码:046000;接待举报时间:工作日8:00-12:00 15:00-18:00。也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

监察机关:长治市郊区环境保护局纪检组

举报电话:0355-3069600

传真电话:0355-3069600

通信地址:长治市旧长邯路郊区环境保护局

邮政编码:04600

受理举报时间:正常工作日(法定节假日除外)

(三)行政复议和行政诉讼

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

关闭窗口
关于我们 | 网站声明 | 网站地图 | 我要纠错
长治市郊区人民政府主办 长治市郊区人民政府各部门协办 长治市郊区人民政府信息中心承办
联系电话:0355-2026601   地址:山西省长治市延安中路61号  邮箱:czjqxxzx@163.com
 晋ICP备05005523号 网站标识码1404110001   晋公网安备 14040202000085号