写 信 人 崔建红 写信日期 2013-11-25
信件内容 请问从原(老)宅基地搬到新宅基地后,原宅基地还属于本户主吗?最近一些村民见钱眼开,村里要搬迁,几十年的老宅基地(已经搬走了,就剩下一块荒地)还说是自己的,已经给你批新宅基地了,还要?现在村里搞得一塌糊涂,别的村根本不存在这些问题,请执法部门,赶紧管管.
回复部门 郊区大辛庄镇政府 回复日期 2013-12-24
回复内容

您好,关于您提出的问题现回复如下:

长治市郊区人民政府办公室“区长信箱”邮件受理卡调查情况的回复

 

长治市郊区政府信息中心:

接到贵中心2013年11月27日,编号为2013112701来件后,我镇对当事人反映的问题进行了调查,现回复如下:针对张村老宅基地问题,张村村、支两委于12月初召开了会议,会议形成决议:老的宅基地上如果有建筑物,经郊区国土部门认可,老宅基地仍归个人所有,如果老宅基地上没有建筑物,村集体将收回该块宅基地。

 

 

                              长治郊区大辛庄镇政府

2013年12月24日