写 信 人 dingding 写信日期 2015-06-19
信件内容 长钢和长北地区有公办教师办班补课,还有教师在民办机构兼职代课,请问师德师风怎么整治
回复部门 郊区教育局 回复日期 2015-07-13
回复内容

您好,您提出的问题已由郊区教育局做出回复,回复如下:

关于区长信箱2015061902号邮件受理卡的情况报告

郊区人民政府办公室:

2015年6月29日接到“区长信箱”邮件受理2015061902号,关于长钢和长北地区有公办教师办班补课和公办教师在民办机构兼职代课的情况后,我局高度重视,立即成立了由纪检室、思政科、故县办和长北办联合组成的调查组,对此事进行了调查,现回复如下:

经调查,没有发现公办教师在长钢和长北地区,以任何形式办班补课。

自从开展“师德师风”以来,我局多次召开专门会议,制定工作方案,并要求各学校组织教师认真学习《中华人民共和国教师法》、《教师资格条例》、《中小学教师违反职业道德行为处理办法》、《事业单位工作人员处分暂行规定》、《八项规定》、市教育局师德师风“十要”“十不准”“十禁止”等有关文件精神。今年5月初下发了“关于开展规范教育收费治理教育乱收费专项整治工作方案”和“关于引深师德师风工程建设深入开展突出问题专项整治方案”, 并提出了具体要求。在放假前各学校与所有在岗教师签订了“在职教师自觉抵制有偿补课、有偿家教和禁收学生家长礼金、礼品、有价证券、支付凭证承诺书”。

 

长治市郊区教育局

2015年7月13日