写 信 人 杜纯杰 写信日期 2016-08-03
信件内容 您好,我是一名退伍兵,2002年当兵,2007年退伍,当了五年兵,退伍之后由于当时家里情况特别的不好,退伍之后父亲就得了癌症,我所有的积蓄都花光了,2008年父亲得肺癌去世,家里面欠了好多的外债,在接下来的后几年,母亲在父亲去世五年之内又做了两次大型手术,家里母亲现在也是因此受到了刺激,至今精神状态都不太好,实在是没有办法了,只能寻求政府的帮扶,希望能给安排一下工作。以上陈述的全是实情。
回复部门 郊区民政局 回复日期 2016-09-05
回复内容

您好,您提出的问题已由郊区民政局回复,回复内容如下:

我区退役士兵杜纯杰,于2002年从郊区入伍,2007年退伍。该同志入伍时属于铁三局一处子弟,因此退役后按照当时安置政策,哪儿来回哪儿去的原则,应该回三局一处工作,虽然当年市安置领导组下达的安置任务有三局一处指标,但因其管理部门已迁至外地,所以杜纯杰同志的安置事宜一直与接受部门无法衔接。而2011年之后,国家安置政策已全部改变,《退役安置条例》规定:退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作1、士官服现役满12年的;2、服现役期间平时荣立二等功以上或者战时荣获三等功以上奖励的;3、因战致残被评定为5-8级伤残等级的;4、是烈士子女的。根据新的安置政策,杜纯杰同志已不属于安置范围。

 

                        

                     长治市郊区民政局

                       2016年9月5日