写 信 人 王先生 写信日期 2017-06-12
信件内容 领导好:        富村村长最近在村里号召建设集中供暖燃气站,我有两个问题想咨询,第一、村里要收管网建设费用,这个费用国家有明文规定,是由甲方出资,乙方承担使用费,这个收费不合理。第二,燃气站就建在我们家房子背后,直线距离8米左右 ,这将对我家终身造成污染。希望领导能够出面回复解决,如果得不到回复,我将同时反馈给中央电视台寻求曝光解决办法。另外,这个几天村里会强行动工,时间紧迫。
回复部门 郊区马厂镇政府 回复日期 2017-07-12
回复内容

您好,您提出的问题已由郊区马厂镇回复,回复内容如下:

接到信件编号2017062804号受理卡后,我镇高度重视,认真调查落实,现将具体情况回复如下:

关于来信人反映的“富村集中供热选址投诉”问题。经查,为保障全村村民供热全覆盖,供热站由供热公司专业技术人员按照规定科学选址,经富村支村两委会议、党员会议通过,如有噪音供热公司会采取加盖防护网等防噪音措施保障村民权益。另来信人反映的“管网建设费用缴纳问题,农村集中供热是一项惠民政策,按照规定的“4:3:3”缴纳比例,政府财政补贴后,村民在建筑面积200平米以内只需承担30%的费用。马厂镇政府已要求镇包村领导、干部及富村两委干部就此事,向村民做好政策解释工作。

 

 

 

                       长治市郊区马厂镇人民政府

                            2017年7月12日