写 信 人 张炜 写信日期 2018-07-03
信件内容 长北新干线漳电路口到漳泽水库短短2.6km的距离,竟然有15个减速带。漳泽电厂门口左右两边各有3个,共6个减速带,给行车带来很大不便。安装减速带我们可以理解,但是安装这么多就不能理解了。我想问一下,国家的公路,谁想安装就安装?有没有法律规定谁可以安装,安装的标准是什么?多长距离可以安装?
回复部门 长北办事处 回复日期 2018-07-10
回复内容 您好,您提出的问题已由长北办回复,回复内容如下:

经过我办与漳电负责人现场查看,得知:漳泽电厂门前路面修复后,由于路况大为改善,社会各种车辆急剧增多,而且速度很快,有部分司机经过厂门口不减速,造成车辆追尾、剐蹭等事件,给交通安全带来极大的隐患。目前,相关部门对安装减速带,无明确标准规定。道路修通时,公路部门在漳电厂区大门口左右两边各设置2个减速带,但不能有效控制部分车辆高速通过。为此,漳电不得已在厂门口两边又各增设1个减速带,以确保员工和车辆的安全。