写 信 人 景书桃 写信日期 2018-04-02
信件内容 尊敬的张晋伟区长,您好,我是长治市郊区马厂镇坟上村的村民,2004年响应党的退耕还林政策,全家从壶关县山区搬迁到这里,当时村里答应批宅基地一份,并缴纳宅基地费用5000元,这么多年过去了一直是杳无音讯,多次询问村里领导,答复说是报上去了,还没批下来。现在还是没地没房,全家在外流浪借宿。为什么给老百姓办点事情就这么难,是相关部门干部不作为,还是其它原因,老百姓没别的诉求,解决群众的切身实际问题就是好父母官。希望领导给予答复并催促办理,谢谢。
回复状态 已处理 回复日期 2018-04-14
回复内容

您好,您提出的问题已由郊区马厂镇回复,回复内容如下:

接到编号2018040803“区长信箱”受理卡后,我镇高度重视,积极落实,关于来信人反映的“解决困难群众宅基地问题”,现回复如下:

经查,来信人于2006年9月迁入我镇坟上村,并交了5000元宅基地款,确实至今未审批宅基地。

坟上村委按照程序规定,填报《宅基地审批表》,经镇、村、马厂国土所三方盖章,同意并入户调查,上报到区国土分局,区国土分局派测绘队进行了测绘工作并绘制了图纸。后因坟上村集体经济薄弱,难以承担村庄规划经费,故区国土局未对来信人提出的宅基地申请准予批准。

现镇政府已责令坟上村委尽快编制整村规划,并积极与马厂国土所协调解决该问题。

 

 

长治市郊区马厂镇人民政府

   2018年4月14日